Вестник Кавказа

"Грузинская мечта" объявила себя победительницей на парламентских выборах

"Грузинская мечта" объявила себя победительницей на парламентских выборах

Исполнительный секретарь "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе представил сегодня предварительные результаты парламентские выборов, прошедших накануне, как победные для правящей партии. Политик объяснил, что 48% голосов, отданных партии по пропорциональной системе, вовсе не означают, что "Мечта" утратила парламентское большинство.

В парламенте Грузии 150 мест, поэтому для большинства "Грузинской мечте" необходимо набрать 76 мандатов. По словам Кобахидзе, они партии уже гарантированы. "В пропорциональной части, на основе тех результатов, которые опубликованы на сайте ЦИК, "Грузинская мечта" получает 62 мандата. Кроме того, посчитаны данные кандидатов в мажоритарные депутаты и уже можно сейчас сказать, что 14 из них победили", - именно так и складывается победа "Мечты", заключил он.

При этом, указал исполнительный секретарь "Грузинской мечты", число мест у партии может еще вырасти, если ее кандидаты победят в оставшихся 16 мажоритарных округах, где ни один из кандидатов не набрал 50% и понадобится второй тур для определения победителя.

Таким образом, несмотря на существенное сокращение мажоритарных округов, сохранение смешанной системы все-таки сыграло на руку "Грузинской мечте", от которой оппозиция требовала полностью отменить голосование по мажоритарным округам и проводить выборы только по пропорциональным спискам.

13350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ