Вестник Кавказа

"Грузинская мечта" и оппозиция зарегистрируют два разных законопроекта "Об амнистии"

"Грузинская мечта" и оппозиция зарегистрируют два разных законопроекта "Об амнистии"

Правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" и оппозиционные партии подготовили два варианта законопроекта "Об амнистии" по событиям 20 июня.

Об общем законопроекте стороны договориться не смогли. В частности, консенсус не был найден по условию о согласии пострадавших во время акции, а также по вопросу должна ли амнистия распространится на дела, по которым уже ведется следствие или вообще на все преступления связанные с 20 июня.

В оппозиции подтвердили, что их проект подразумевает амнистию правоохранителей, но лишь по тем статьям, по которым дела уже возбуждены. В соглашении, которое предложил сторонам президент Евросовета Шарль Мишель, говорится об амнистии лиц, которые проходят обвиняемыми по делам, связанным с событиями 20 июня.

После подписания соглашения на Manifest.ge появилась петиция граждан, требующих, чтобы амнистия не коснулась госслужащих и должностных лиц.

В оппозиции подчеркивают, что по договору с правительством амнистия не коснется тех, кто обвиняется в преступлениях, которые запрещены Конвенцией прав человека - пытки и нечеловеческое обращение, однако дела 20 июня не имеют такой квалификации. К тому же, амнистия обвиняемых в подобных преступлениях равнозначна нарушению международного права.

По словам оппозиционера Шалвы Шавгулидзе, если амнистию расширить и если она будет касаться всех гипотетических преступлений, которые когда-то могут выявить, законопроект пойдет вразрез с шестой статьей Конвенции прав человека. "Если договоримся, представим единый текст, если нет, оппозиция представит свой вариант", - цитирует его "Грузия Online".

Таким образом, продолжил он, будет исключено освобождение от ответственности высокопоставленных чиновников, например тогдашнего министра внутренних дел Георгия Гахария, если они будут признаны виновными.

12400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ