Вестник Кавказа

Грузия утвердила новые правила оптового рынка электроэнергии

Грузия утвердила новые правила оптового рынка электроэнергии

Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии утвердила правила оптового рынка электроэнергии, информирует пресс-служба организации.

Сообщается, что в новое положение включены правила рынка на сутки вперед, ежедневных, балансирующих и дополнительных услуг, которые обеспечат безопасную и надежную работу рынка электроэнергии, регулирование торговли электроэнергией на энергетической бирже.

"Целью правил рынка на сегодня и на сутки вперед является создание правовой среды, необходимой для развития конкурентного рынка электроэнергии в Грузии и формирования справедливой цены, чтобы способствовать эффективному производству и потреблению", - передает Sputnik Грузия.

Уточняется, что правила предусматривают внедрение почасовой торговли электроэнергией. Это позволит потребителям покупать электроэнергию по почасовой ставке.

Кроме того, правила рынка балансирующих и вспомогательных услуг будут регулировать функционирование рынка, определять обязанности оператора системы передачи и оператора балансирующего рынка, лица, ответственного за балансирование, и поставщика балансирующих услуг.

Правила распространяются на участников рынка - владельцев электростанций, крупных потребителей, трейдеров и поставщиков электроэнергии, они запрещают возможные конфликты интересов и перекрестное субсидирование на рынке.

Также в Комиссии сообщили, что будет внедрена модель самодиагностики для планирования и эксплуатации электроэнергетической системы.

Правила разработаны на основе европейских положений, их разработка и принятие обусловлены Законом Грузии "Об энергетике и водоснабжении".

7415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ