Вестник Кавказа

Госдума уточнила наказание за призывы к отчуждению территорий России

Госдума уточнила наказание за призывы к отчуждению территорий России

Госдума приняла сегодня в третьем чтении пакет законов в развитие темы о запрете отчуждения российской территории. Законы направлены на реализацию в федеральном законодательстве новых норм Конституции.

"Любые призывы отделить от России регион или его часть недопустимы и должны строго пресекаться", - сказал спикер палаты Вячеслав Володин, комментируя инициативы.

По его словам, если призыв к отчуждению российских территорий прозвучал впервые, то ответственность будет административной, придется заплатить существенный штраф. В случае повторного правонарушения ответственность станет уголовной - до четырех лет лишения свободы, пояснил Володин. "В случае если вслед за призывами последуют действия, то наказание может составить до десяти лет тюрьмы", - цитирует его "Интерфакс".

Согласно поправкам в КоАП, за публичные призывы к отчуждению территорий России, совершенные впервые, будет грозить административная ответственность, а не уголовная, как установлено сейчас. Наказывать по УК будут только при повторном правонарушении. Так, наказание за подобное нарушение предусматривается по новой статье 20.3.2 КоАП, штрафы для граждан составят от 30 тыс до 60 тыс рублей, для должностных лиц - от 60 тыс до 100 тыс рублей, для юридических лиц - от 200 тыс до 300 тыс рублей.

Повышенные размеры штрафов предусмотрены для случаев, когда публичные призывы совершены с использованием СМИ, сети Интернет, либо иных информационно-телекоммуникационных или электронных сетей - от 70 до 100 рублей для граждан, от 100 до 200 тыс для должностных лиц, от 300 до 500 рублей для юрлиц. Дела об этих правонарушениях будут возбуждать прокуроры, с дальнейшим рассмотрением в районных судах.

Второй закон предлагает ввести в Уголовный кодекс новую статью 280.2 "Нарушение территориальной целостности РФ". В ней предусматривается уголовная ответственность за "отчуждение части территории РФ или иные действия, направленные на нарушение территориальной целостности (за исключением работ по определению границ с сопредельными государствами). Наказание за такое деяние предусматривает лишение свободы на срок от шести до 10 лет. Дела по таким преступлениям будут рассматривать областные суды.

7520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ