Вестник Кавказа

Госдума приняла закон о кредитных каникулах в связи с распространением коронавируса

Госдума приняла закон о кредитных каникулах в связи с распространением коронавируса

Депутаты Госдумы приняли закон о праве пострадавших из-за коронавируса граждан, индивидуальных предпринимателей, а также малого и среднего бизнеса на кредитные каникулы. Закон должен вступить в силу в день официального опубликования.

Документ подготовлен совместно с Центробанком и министерством финансов по поручению Владимира Путина. Президент 25 марта предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для заемщиков, чей доход на фоне распространения коронавируса снизился более чем на 30%.

В течение этих каникул не должны начисляться штрафы и пени, нельзя требовать досрочных выплат, не допускается обращение взыскания на предмет залога или ипотеки, обращение с требованием к поручителю.

Физлица, ИП и МСП до 30 сентября могут попросить кредитные каникулы, если их доход за предыдущий месяц упал не менее чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год. Правительство определит направления работы МСП, которые смогут претендовать на кредитные каникулы, передает "Ъ".

Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 862 тыс, из них более 42 тыс человек скончались. В России выявлено 2777 случаев заражения Covid-19. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят семь государств: США, Италия, Испания, Китай, Германия, Франция и Иран. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией.

10845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ