Вестник Кавказа

Госдума поддержала ужесточение наказания за фейки об эпидемиях

Госдума поддержала ужесточение наказания за фейки об эпидемиях

Госдума сегодня поддержала поправку в КоАП РФ, вводящую штрафы до 10 млн рублей для юридических лиц за распространение в СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях фейковых новостей об угрожающих жизни населения обстоятельствах, в том числе эпидемиях.

Поправки вводят в статью Кодекса об административных правонарушениях "Злоупотребление свободой массовой информации" новые части, устанавливающие ответственность для юрлиц за распространение фейковых новостей "об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан", пишет ТАСС.

За распространение "под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств" юрлиц будут штрафовать от 1 млн 500 тыс рублей до 3 млн рублей.

Если распространение подобной информации привело к смерти человека или причинению вреда здоровью или имуществу, к массовому нарушению общественного порядка или безопасности, навредило объектам жизнеобеспечения или инфраструктуре, объектам энергетики, промышленности или связи, размер штрафа для юрлиц вырастет до 5 млн рублей. За повторные нарушения они заплатят от 5 до 10 млн рублей.

Изменения приняты во втором чтении законопроекта об уточнении административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны здоровья граждан и усиления ответственности за осуществление незаконной частной охранной деятельности.

Кроме того, Госдума поддержала поправку в Уголовный кодекс РФ о штрафах для граждан до 700 тыс рублей или ограничении свободы до трех лет за распространение заведомо ложной информации об опасных для жизни и здоровья населения обстоятельствах, включая эпидемии.

9700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ