Вестник Кавказа

Госдума официально призвала к переговорам по Карабаху

Госдума официально призвала к переговорам по Карабаху

Государственная Дума сегодня на пленарном заседании приняла заявление в связи с эскалацией нагорно-карабахского конфликта. Такое сообщение опубликовано на сайте ГД.

"Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации выражают серьезную озабоченность в связи с резким обострением обстановки в зоне нагорно-карабахского конфликта, приведшим к многочисленным человеческим жертвам, и решительно осуждают применение сторонами силы", - сказано в нем.

Кроме того, в сообщении говорится о необходимости сторон конфликта незамедлительно прекратить огонь. Парламентарии также призвали не допустить эскалации противостояния в регионе и обратили внимание на безальтернативность мирного урегулирования ситуации.

"Депутаты Государственной Думы призывают стороны к скорейшему возвращению к переговорному процессу и готовы оказать посредническую помощь в стабилизации обстановки", - сказано в документе.

Уточняется, что заявление направят президенту РФ, в правительство, парламенты Азербайджана и Армении, сопредседателям Минской группы ОБСЕ, в Межпарламентский союз, ПА ОДКБ, МПА СНГ, ПАСЕ и ПА ОБСЕ.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, Россия заинтересована в том, чтобы урегулировать нагорно-карабахский конфликт. "Нам близки обе республики и оба народа, мы жили с ними вместе в составе одной страны. У многих жителей как Азербайджана, так и Армении есть родственники в России, отношения с этими странами у нас дружественные. Мы заинтересованы в том, чтобы на Южном Кавказе установились мир и взаимопонимание. Конфликт может вырасти в масштабах, захватить другие страны, а также диаспоры в России, которые очень большие, что для нас, безусловно, нежелательно", - подчеркнул он.

"Южный Кавказ – это стратегически важный район для России. Если у нас есть спокойный юг, значит, мы можем спокойно заниматься своими вопросами, нормально торговать и сотрудничать, ездить друг к другу, причем речь не только о представителях диаспоры. И у Армении, и у Азербайджана есть большая и длинная история, которая связывает их с нами. Азербайджан России важен как стратегический партнер, потому что он тоже является экспортером нефти, газа, и нам нужно взаимопонимание с ним. Армения России важна как военный форпост на юге, где у нас находится база в Гюмри – и безусловно, мы хотели бы, чтобы эта база всегда выполняла мирную функцию, а не военную", - обратил внимание Анатолий Аксаков.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту деоккупировано семь сел в Джабраильском и Физулинском районах, а также гора Муровдаг, взяты ключевые высоты вокруг села Талыш.

10470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ