Вестник Кавказа

Госдеп вызвал временного поверенного в делах РФ в США

Госдеп вызвал временного поверенного в делах РФ в США

Временного поверенного в делах России в США Сергея Кошелева вызвали в Госдепартамент. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице посольства в Вашингтоне в социальной сети Twitter.

Поводом для вызова в управлении Госдепа по делам Европы и Евразии назвали обеспокоенность дестабилизирующими действиями, которые Россия продолжает предпринимать в Евроатлантическом регионе, и желание продемонстрировать полную поддержку Чехии, передает ТАСС.

"Сегодня российский временный поверенный в делах воспользовался встречей в Госдепартаменте, чтобы решительно отвергнуть беспочвенные обвинения против России в дестабилизирующих действиях в Евроатлантическом регионе", - сказано в заявлении.

Напомним, 15 апреля президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций против России за действия ее правительства и разведывательных служб против суверенитета и интересов США. Ограничения коснулись 16 организаций и 16 физлиц, а также шести технологических компаний. Вашингтон также объявил о высылке десяти сотрудников российской дипмиссии. Кроме того, американским компаниям напрямую запрещается покупать российские долговые обязательства, выпущенные ЦБ, ФНБ или Минфином РФ. Спустя два дня после этого Чехия обвинила Россию в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году и выслала 18 дипломатов. В ответ Россия объявила персонами нон грата 20 работников чешской дипмиссии

16785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ