Вестник Кавказа

Госдеп США озвучил позицию по завершению "Северного потока-2"

Госдеп США озвучил позицию по завершению "Северного потока-2"

Вашингтон продолжит наблюдать за процессом завершения строительства газопровода "Северный поток-2", рассматривая в связи с этим санкции как "один из многих важных инструментов". Такую позицию представитель Госдепартамента озвучил в ответ на просьбу прокомментировать публикацию Der Spiegel о том, что представители Германии, ЕС и эксперты обсуждают с США этот проект.

"Президент [США Джо] Байден ясно дал понять, что [он считает] газопровод "Северный поток-2" плохой сделкой. "Северный поток-2" разделяет Европу, подвергает Украину и Центральную Европу манипуляциям со стороны России и идет вразрез с заявленными целями Европы в области энергетической безопасности", - цитирует дипломата ТАСС.

Чиновник пообещал, что США будут отслеживать деятельность по завершению прокладывания или сертификации газопровода и, если эти процессы будут иметь место быть, Америка вынесет решение о применимости санкций, которые являются "лишь одним из многих важных инструментов".

Представитель Госдепа добавил, что Вашингтон "тесно сотрудничает" с союзниками и партнерами США относительно укрепления энергетической безопасности Европы, стремясь защитить ее от "хищнического поведения".

Он констатировал, что законы "О противодействии противникам Америки посредством санкций" и "О защите энергетической безопасности Европы" служат "мощными инструментами для помощи в продвижении политики" Штатов.

Дипломат подчеркнул, что Америка будет и дальше работать совместно с союзниками и партнерами над обеспечением "надежной диверсифицированной сети энергоснабжения" для Европы, которая бы "не подрывала коллективную безопасность". Он добавил, что цель проектов "Северный поток-2" и второй ветки "Турецкого потока" заключается в усилении рычагов влияния РФ на союзников и партнеров США, а также "подорвать трансатлантическую безопасность".

21590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ