Вестник Кавказа

Госаппарату Украины не доверяет почти 80% населения

Госаппарату Украины не доверяет почти 80% населения

Опрос социологической службы Центра Разумкова, проведенный совместно с фондом "Демократические инициативы" имени Илько Кучерива показал, что больше половины населения Украины не доверяет властям и президенту.

"Наблюдается тенденция снижения уровня доверия к органам власти", - отмечается в исследовании, пишет ТАСС.

Кабинету министров не доверяет 72% (в декабре 2019 года - 51,5%), Верховной раде - 75% (в декабре - 54%). «Уровень недоверия президенту в декабре 2019 года и в июле 2020 года составил 31% и 49% соответственно, падение на 18% за указанный период", - говорится в материалах.

В целом государственному аппарату не доверяют 78% украинцев.

Судебной системе недоверие оказывают 77,5% опрошенных жителей Украины.

"То обстоятельство, что лидером недоверия является государственный аппарат в целом, свидетельствует о высоком уровне отчуждения между структурами государственной власти и обществом, что приводит негативную оценку гражданами деятельности власти, за исключением тех структур, которые обеспечивают оборону государства и безопасность граждан", - считают аналитики.

Доверие украинцы выражают Вооруженным силам и добровольческим батальонам, церкви, волонтерским организациям, пограничной службе, Государственной службе по чрезвычайным ситуациям и местным медиа.

7155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ