Вестник Кавказа

Главный эпидемиолог Грузии рассказал об успехах в борьбе с коронавирусом

Главный эпидемиолог Грузии рассказал об успехах в борьбе с коронавирусом

Глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе заявил, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусу Covid-19 в стране идет к стабилизации.

По его словам, в последние месяцы в Грузии наблюдается тенденция снижения новых случаев коронавируса и распространения инфекции. При этом Гамкрелидзе отметил, что наметившаяся стабилизация - не повод успокаиваться, поскольку в Европе ситуация напряженная. "Именно эти ограничительные мероприятия и больший доступ к тестированию привели нас к тому, что мы сравнительно легко выявляем инфицированных, и количество случаев снижается", - цитирует его "Sputnik Грузия".

Главный эпидемиолог также сообщил, что премьер-министр страны Георгий Гахария поручил министерствам здравоохранения и экономики разработать план поэтапного снятия ограничений. После снятия любого ограничения эпидемиологи будут следить за ситуацией, и последующие этапы будут зависеть именно от того, как она будет развиваться.

Кроме того, он обратил внимание на то, что Институт измерения показателей и оценки здоровья (‎IHME)‎ положительно оценил комплекс ограничений в Грузии. Согласно данным IHME, если Грузия повысит показатель ношения масок от 75% до 95%, к маю в стране будут единичные случаи смертности, а количество новых случаев будет колебаться от 10 до 77 в день.

На сегодняшний день в Грузии зарегистрированы 247 915 случаев заражения коронавирусом. Справились с болезнью 234 636 человек, умерли - 2958.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 95 млн, из них более 2 млн человек скончались. В России выявлены 3 591 066 случаев заражения.

6030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ