Вестник Кавказа

Германия обойдет санкции по "Северному потоку-2"

Германия обойдет санкции по "Северному потоку-2"

Парламент земли Мекленбург-Передняя Померания дал зеленый свет на создание специального экологического фонда, который поддержит достройку трубопровода "Северный поток-2", сообщает Zeit Online.

Премьер-министр земли Мануэла Швезиг заявила, что фонд должен будет в первую очередь продвигать идеи, способствующие защите природы и климата.

Фонд также сможет завершить строительство газопровода, в том числе закупая необходимые детали и оборудование. Это сделано для обхода санкций США, которые были введены в начале этого года. Почетным председателем фонда станет экс-премьер-министр Мекленбург-Передней Померании Эрвин Зеллеринг. В бюджет фонда будет выделено €200 тыс.

По словам Швезиг, участие фонда будет зависеть от того, продолжат ли США использовать инструмент санкций против европейских компаний. Она также подчеркнула, что Германия продолжит считать строительство газопровода целесообразным для энергоснабжения всей Европы.

О планах по созданию фонда еще в начале декабря писало издание Bild. Газета отмечала, что в начале своей деятельности фонд признает "Северный поток-2" ключевым элементом защиты природы в регионе.

Новые санкции против газопровода начали действовать с 1 января. Они содержатся в оборонном бюджете США на 2021 финансовый год. Под новые ограничения попадут организации, которые предоставляют страховые и сертификационные услуги в рамках строительства "Северного потока-2".

16455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ