Вестник Кавказа

Гахария разработал всеобъемлющий план действий по борьбе с коронавирусом

Гахария разработал всеобъемлющий план действий по борьбе с коронавирусом

В Грузии из-за коронавируса начиная с 4 марта будет приостановлена работа всех учебных заведений, включая частные. Согласно постановлению правительства, за время каникул учебные заведения должны обеспечить проведение регулярных дезинфекционных работ. Учебный процесс должен возобновиться 16 марта.

Кроме того, глава кабмина Георгий Гахария провел заседание правительства, на котором были рассмотрены дальнейшие действия по предотвращению возможного распространения коронавируса. В частности, предлагается организовать сопровождение грузовых автомобилей, которые пересекают транзитом территорию Грузии и едут из стран с высокой степенью риска распространения болезни.

Нововведения коснутся и водителей. На территории страны водителя, следующего из пункта отправки, заменит другой водитель, а прежнего проверят на наличие коронавируса. Исходя из результата проверки, его либо поместят в карантин, либо он вернется назад.

Кроме того, Гахария поручил Минэкономики и Нацбанку разработать специальный план, чтобы свести до минимума возможное негативное воздействие коронавируса на экономику страны, передает "Sputnik Грузия".

Напомним, в конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Вирус передается от человека к человеку. Согласно последним данным, число скончавшихся от нового типа коронавируса в Китае превысило 2,9 тыс человек, подтверждено около 80 тыс случаев заражения. Также случаи заражения зафиксировали в США, Канаде, Германии, Франции, Италии, Австрии, Южной Корее, Сингапуре, Японии, Иране, Австралии, Малайзии, Таиланде и др. ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения. 11 февраля ВОЗ дала новому виду коронавируса официальное название - Covid-19. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят четыре государства: Китай, Южная Корея, Иран и Италия.

20105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ