Премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что для него очень важна смена политической элиты, отметив, что переход на пропорциональную систему выборов направлен на достижение этой цели.
"В политику должно прийти молодое поколение, новые силы", однако сейчас "политические каналы так перекрыты, что это невозможно", указал он.
Вместе с тем, молодежь не хочет заниматься политикой, считает премьер. "Мое самое большое удивление было, что хорошо образованная, талантливая молодежь не хочет идти в политику", - цитирует его Спутник - Грузия.
При этом средний класс постепенно начинает интересоваться политикой и социальной жизнью, и это будет усиливаться, ожидает глава правительства.
Гахария выразил уверенность, что парламент 2020 года окажется более профессиональным, эффективным и станет платформой для важных дебатов политических сил Грузии.
"Думаю, с точки зрения представительства новый парламент будет лучше, чем сейчас", - заключил он.