Вестник Кавказа

Гахария: Азербайджан сделал Грузии скидку на газ

Гахария: Азербайджан сделал Грузии скидку на газ

Азербайджан поставит в Грузию 200 млн куб м социального газа по сниженным тарифам, сообщил и. о. премьер-министра Грузии Георгий Гахария.

Соответствующее соглашение заключили в ходе встречи Гахария и глава Государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR Ровнаг Абдуллаев. Изменения вошли в контракт на поставку социального газа, который действует между странами с 2016 года. Документ подписали и. о. главы Минэкономики Грузии Натия Турнава, гендиректор Грузинской нефтегазовой корпорации Георгий Бахтадзе и президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, пишет Sputnik Грузия.

Азербайджан почти полностью обеспечивает потребности Грузии в газе, потребление газа в 2020 году прогнозируется на уровне 2,5 млрд, весь газ, за исключением 170 млн кубометров из России, поставляется из Азербайджана.

Договоренность об оптимизации цены на социальный газ является результатом успешного сотрудничества "Грузинской корпорации нефти и газа" с SOCAR в сфере природного газа.

После завершения четвертого этапа Южного газового коридора (ЮГК), в рамках которого через Грузию газ будет доставляться в Европу с месторождения "Шахдениз", Грузия сможет по более льготной цене приобретать газ для удовлетворения собственной потребности.

19360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ