Вестник Кавказа

Футбольная лига США разрешила игрокам мирно протестовать во время исполнения гимна

Футбольная лига США разрешила игрокам мирно протестовать во время исполнения гимна

Североамериканская футбольная лига Major League Soccer (MLS) разместила на своем официальном сайте заявление, в котором говорится, что игроки и персонал имеют полное право выражать мирный протест во время исполнения национальных гимнов перед началом матчей.

"MLS выступает за идеалы свободы слова и права на мирный протест, которые являются отличительными чертами США и Канады. Если игроки или сотрудники клубов решат встать, преклонить колено или иным способом осуществить свое право на мирный протест во время исполнения гимнов, мы их поддержим", - говорится в сообщении MLS в Twitter.

Напомним, в конце мая в США начались протесты из-за гибели в Миннеаполисе 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейских. Он был задержан по подозрению в использовании "поддельного платежного средства" для оплаты покупок в магазине 25 мая. Полицию вызвал продавец, решивший, что Флойд пытался расплатиться с ним поддельными деньгами. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали Флойда. Полицейские положили его лицом на асфальт, один из них встал ему коленом на шею и удерживал в таком положении несколько минут. Флойд потерял сознание. Его увезла машина скорой помощи, но спасти ему жизнь в больнице не смогли.

22630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ