Вестник Кавказа

Финляндия ставит под сомнение призыв ВОЗ по проверкам на коронавирус

Финляндия ставит под сомнение призыв ВОЗ по проверкам на коронавирус

Министерство здравоохранения Финляндии поставило под сомнение призыв Всемирной организации здравоохранения к странам проверять как можно больше пациентов на наличие нового коронавируса.

"Мы не понимаем инструкций ВОЗ по тестированию. Мы больше не можем полностью искоренить эту болезнь. Если кто-то утверждает это, он не понимает как действует пандемия", - сказал газете Helsingin Sanomat директор Национального института здравоохранения и социального обеспечения Финляндии Мика Салминен.

По его мнению, тестирование людей с легкими симптомами будет пустой тратой ресурсов здравоохранения.

Салминен сказал, что Финляндия может тестировать около 1500 человек в день, но не делает этого. "Мы проводим не столько тестов, сколько можем, а скорее когда это необходимо", - сказал Салминен, добавив, что тест не является лечением.

"Тем, кто может болеть дома, тестирование не приносит никакой пользы", - цитирует его Reuters.

К четвергу, только около 3000 человек прошли тестирование на вирус в Финляндии, в результате чего было выявлено около 400 лабораторно подтвержденных случаев нового коронавируса. В министерстве здравоохранения добавили, что реальное число инфицированных может быть в 20–30 раз выше.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус призвал в среду страны проводить проверку каждого случая с подозрением на коронавирус.

19270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ