Вестник Кавказа

Фабиан Хинц: за ракетной атакой на Гянджу безусловно стоит руководство Армении

Фабиан Хинц: за ракетной атакой на Гянджу безусловно стоит руководство Армении

Изображения с места падения ракеты в Гяндже проанализировал ракетный эксперт Фабиан Хинц для немецкого издания BILD.

«Атака почти наверняка была осуществлена баллистической ракетой. Гянджа находится в пределах досягаемости армянской реактивной артиллерии, но ущерб настолько велик, что должен был быть нанесен чем-то большего калибра», - заявил эксперт изданию.

Он уточнил, что город находится более чем в 60 км от линии фронта, массированная атака вряд ли могла быть случайной. «Невозможно точно определить, случайно или преднамеренно атаковали ли армяне мирных жителей. Однако в целом баллистические ракеты обладают таким огромным разрушительным действием и часто настолько неточны и ненадежны, что их вовсе запрещено использовать даже против военных целей в густонаселенных районах», - подчеркнул Хинц.

Эксперт годами исследовал иранскую ракетную программу, считает, что для атаки использовалась либо ракета «Скад», либо «Точка», и так, и другая есть в арсенале Армении.

«В ближайшем будущем применение баллистических ракет может возрасти. Армения и Карабах теряют территорию, но имеют военно-воздушные силы для ответных ударов по стратегическим целям в Азербайджане. В такой ситуации растут стимулы к нанесению дополнительных уронов другой стороне за счет атаки баллистических ракет на стратегические цели, такие как города или нефтяная промышленность», - предупредил он.

Напомним, в Москве в ночь на 10-ое октября по итогам десятичасовой встречи министры иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхун Байрамов и Зограб Мнацаканян договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе с полудня 10 октября. Однако после этого вооруженные силы Армении продолжили обстрелы приграничных территорий Азербайджана, а сегодня ночью нанесли удары по Гяндже и Мингечевиру.

 

 

25330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ