Вестник Кавказа

Европарламент призвал к соблюдению территориальной целостности Азербайджана

Европарламент призвал к соблюдению территориальной целостности Азербайджана

Европейский парламент (ЕП) накануне принял резолюцию 2019/2209(INI) "Рекомендация Европейского парламента Совету, Комиссии и вице-президенту Комиссии / Верховному представителю ЕС по внешнеполитическим вопросам и безопасности по Программе Восточное партнерство перед июньским (2020 г.) саммитом". Документ был подготовлен депутатом Европарламента из Литвы Петрасом Ауштревичюсом при участии содокладчиков Радослава Сикорского, Анны Фотыги (Польша), Аттилы Ара-Ковача (Венгрия) и Маркеты Грегоровой (Чехия).

Резолюция вобрала в себя основные положения, отражающие позицию Евросоюза по нагорно-карабахскому конфликту. В преамбуле документа приводится ссылка на резолюцию ЕП от 20 мая 2010 года, в которой территории Азербайджана, занятые армянскими вооруженными силами, признаются "оккупированными".

В резолюции подчеркивается приверженность Евросоюза принципу территориальной целостности и политической независимости государств "в пределах признанных на международном уровне границ"."Независимость, суверенитет и территориальная целостность стран Восточного партнерства все еще подорвана нерешенными региональными конфликтами, внешней агрессией и продолжающейся оккупацией некоторых из этих стран", - отмечается в документе.

Документ ЕП стал выражением консолидированной позиции ЕС в отношении затянувшихся конфликтов в странах-участницах "Восточного партнерства", а также осудил оккупацию Арменией территорий Азербайджана, передает АзерТАдж.

11585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ