Вестник Кавказа

"Эстафета Победы" стартовала на границе России

"Эстафета Победы" стартовала на границе России

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пограничники России организовали "Эстафету Победы". Она началась в Мурманске.

Пограничники возложили к памятнику "Пограничникам Арктики" цветы и венки, были даны торжественные залпы. У мемориала Защитникам Заполярья прошла встреча ветеранов погранслужбы и нынешних пограничников.

"Эстафета стартует у нас с двух священных мест. Это город Брест и здесь, на Мурманской земле. Потому что именно на Мурманской земле пограничники сохранили знаменитый пограничный знак "А-36", который в годы войны не сдвинулся ни вправо, ни влево. "А-36" считается символом нерушимости границ, в то время он обозначал границу с Финляндией", - рассказал заместитель председателя координационной службы Совета командующих Пограничными войсками генерал-майор Владимир Савенко, пишет ТАСС.

6 февраля пограничники с эстафетой поедут в Долину Славы, место главных боев Петсамо-Киркенесской операции. 10 февраля эстафета перейдет в Архангельск.

Затем "Эстафета Победы" будет передана в другие погранпункты. Защитников родины почтят вдоль внешних границ Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана.

"Смысл эстафеты - отдать дань уважения всем, кто пал ради жизни на нашей земле. 1418 дней, десятки миллионов жизней отдано за Великую Победу", - добавил Савенко.

8000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ