Вестник Кавказа

ЕС отказал США в признании оккупированных Израилем палестинских территорий

ЕС отказал США в признании оккупированных Израилем палестинских территорий

Евросоюз отклонил предложение США, сделанное в рамках инициативы по ближневосточному урегулированию признать оккупированные Израилем палестинские территории на Западном берегу реки Иордан.

"Мы особенно озабочены заявлениями [США] о возможности аннексии Иорданской долины и других территории на Западном берегу", - говорится в распространенном во вторник в Брюсселе заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

Далее отмечается, что в соответствии с международными нормами и резолюциями СБ ООН, ЕС не признает суверенитет Израиля над территориями, оккупированными после 1967 года.

В то же время верховный представитель ЕС отметил, что Союз полностью "привержен трансатлантическому партнерству и любым попыткам найти мирное решение палестино-израильскому конфликту". Он также акцентировал внимание на том, что ЕС продолжит поддерживать в этом вопросе "принцип создания двух государств <...> в границах 1967 года, с возможными изменениями, если они будут признаны обеими сторонами", передает ТАСС.

Боррель подчеркнул, что ЕС будет "поддерживать любые мирные инициативы, идущие в этом направлении".

8745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ