Вестник Кавказа

ЕС готовит амбициозное соглашение с Азербайджаном

ЕС готовит амбициозное соглашение с Азербайджаном

Азербайджан и Евросоюз продолжают переговоры по новому всеобъемлющему соглашению, сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии Ана Писонеро.

"Как заявил Верховный представитель Джозеп Боррель на заседании Совета ассоциации ЕС-Азербайджан 18 декабря 2020 года, Евросоюз хочет заключить новое амбициозное всеобъемлющее соглашение с Азербайджаном, основанное на демократии, правах человека и основных свободах, которое внесет вклад в диверсификацию экономики Азербайджана, укрепит наши торговые отношения и расширит сотрудничество", - отметила она.

Новое соглашение, считает Писонеро, создаст прочную основу для будущего сотрудничества и более тесных связей между ЕС и Азербайджаном.

В настоящее время ЕС ждет получения позиции Азербайджана по торговой части соглашения.

В Европе уверены, соглашение поддержит усилия Азербайджана по диверсификации экономики и будет способствовать устойчивому развитию страны.

Писонеро подчеркнула, что Азербайджан играет важную роль в контексте Восточного партнерства.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Азербайджаном было подписано 22 апреля 1996 года и вступило в силу в 1999 году. Мандат ЕС на ведение переговоров по новому всестороннему соглашению с Азербайджаном был утвержден 14 ноября 2016 года, консультации по новому соглашению начались 7 февраля 2017 года.

46805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ