Вестник Кавказа

Эрдоган: Турция будет участвовать в контроле за перемирием в Карабахе

Эрдоган: Турция будет участвовать в контроле за перемирием в Карабахе

Сегодня состоялся телефонный разговор президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, в рамках которого обсуждались ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта и Сирии. Об этом сообщили в канцелярии президента Турции.

В ходе переговоров турецкий лидер акцентировал внимание на том, что накануне вечером был сделан правильный шаг на пути к постоянному урегулированию в Нагорном Карабахе.

Эрдоган отметил, что Турция вместе с Россией также будет осуществлять наблюдательную и надзорную деятельность по прекращению огня при помощи совместного центра, который будет создан в определяемом Азербайджане районе на территории, освобожденной от оккупации Армении.

Кроме того, турецкий лидер указал на то, что соглашение по Нагорному Карабаху - правильный шаг на пути к постоянному урегулированию ситуации. По его словам, ситуация в Карабахе продемонстрировала необходимость сотрудничества между Москвой и Анкарой в урегулировании региональных конфликтов.

Помимо этого, президент Турции сообщил, что российско-турецкий центр по наблюдению за прекращением огня в Нагорном Карабахе будет создан в указанном Азербайджаном районе. Он заметил, что Турция и Россия могут использовать в Сирии механизм, аналогичный примененному в Карабахе, передает ТАСС.

Напомним, 9 ноября президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно достигнутым договоренностям, азербайджанская и армянская стороны останутся на занятых позициях, а в регионе будут размещены российские миротворцы. Также до 15 ноября Азербайджану возвращается Кельбаджарский район, до 20 ноября - Агдамский район, до 1 декабря - Лачинский район.

17890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ