Вестник Кавказа

Эрдоган объяснил обвинения Армении во вмешательстве Турции в карабахский конфликт

Эрдоган объяснил обвинения Армении во вмешательстве Турции в карабахский конфликт

Нападки Армении в адрес Турции это показатель безысходности и тупика, в котором находится сегодня Ереван, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя продолжающийся нагорно-карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном в интервью катарской газете The Peninsula.

"Попытка Армении сформировать мнение об участии Турции в конфликте с помощью различных уловок после сокрушительного поражения на поле боя является доказательством безысходности и тупика, в котором она находится", - подчеркнул он.

"Армения держит под оккупацией часть земель Азербайджана, на которых осуществляла массовые преступления, уже почти 30 лет. Международное сообщество долгое время игнорировало этот факт, что создало почву для новой агрессии Армении. В ответ Азербайджан принял решение начать операцию по освобождению оккупированных территорий и теперь шаг за шагом освобождает земли, захваченные армянами путем бандитизма", - сказал президент Турции.

"Армения пытается расширить рамки конфликта, сформировать основу для крупномасштабного конфликта", - цитирует его агентство Anadolu.

Кроме того, Эрдоган призвал мировое сообщество предпринять шаги по освобождению оккупированных Арменией земель Азербайджана, подчеркнув, что долгосрочное урегулирование конфликта требует выполнения четырех резолюций СБ ООН и норм международного права.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, больше половины Физулинского района, а на севере - стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана.

14275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ