Вестник Кавказа

Эпидемиолог назвал факторы, защищающие организм от Covid-19

Эпидемиолог назвал факторы, защищающие организм от Covid-19

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев заявил, что ряд людей могут быть изначально защищены от коронавируса Covid-19.

По его словам, двумя основными факторами, защищающими организм от коронавируса, являются генетические особенности и мутация генов. Специалист отметил, что реакция организма на коронавирус, вызывающий Covid-19, и, соответственно, тяжесть протекания заболевания, могут зависеть от индивидуальных генетических особенностей человеческого организма.

Он также поведал, что в настоящее время ученые проводят исследования для выявления генетических вариантов, позволяющих определить, насколько тяжело болезнь будет протекать у того или иного человека.

Кроме того, Лебедев напомнил, что ученые уже знают, что мутация гена, кодирующего белок ACE2, может облегчить или затруднить попадание коронавируса в клетки человека. "Исследования продолжаются, и нас ждет еще очень много открытий, связанных с новым коронавирусом", - рассказал эксперт в интервью "Российской газете".

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 20,1 млн, из них более 737 тыс человек скончались.

6150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ