Вестник Кавказа

Эмблему вклада мусульман в Победу создали в России

Графический символ вклада мусульман в победу в Великой Отечественной войне разработали в Духовном управлении мусульман (ДУМ) РФ.

Эту эмблему планируется использовать при издании литературы, документов и эмблем, посвященных участию мусульман в войне.

"Готовится ряд монографий по участию мусульман в Великой Отечественной войне, эмблемы, растяжки и так далее. Этот символ будет активно внедряться в наши рабочие документы, в издательскую деятельность <…> Думаю, что нашу инициативу подхватит и творческая интеллигенция", - сообщил ТАСС первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов.

Символ основан на кораническом стихе и форме использовавшегося на Руси воинского шлема-"ерихонки", его разработал художник-каллиграф Сергей Сорочьев.

"Погибшие при защите Отечества, согласно традиции Ислама, считаются погибшими на пути Аллаха. К таковым, безусловно, относятся и те, кто был убит в ходе Великой Отечественной войны против нацистских захватчиков", - написал Мухетдинов на своей странице в Facebook.

Он отметил, что визуально эмблема согласуется с общегосударственной символикой 75-летия Победы. "Это новый, российский по форме и исламский по содержанию символ, который отражает память о героях своей Родины, почитание подвига поистине бессмертных защитников Отечества и освободителей мира от фашизма, освободителей своей земли от агрессора", - пояснил Мухетдинов.

11775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ