Вестник Кавказа

Экс-вице-губернатор Кубани стал фигурантом уголовного дела

Экс-вице-губернатор Кубани стал фигурантом уголовного дела
© Фото: (с) СКР

Уголовное дело открыто в отношении экс-заместителя губернатора Краснодарского края, его подозревают в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст.289 УК РФ). Такое сообщение опубликовано на сайте Следственного комитета России.

Следствие установили, что подозреваемый с ноября прошлого года по сентябрь текущего года работал заместителем губернатора Краснодарского края. "По версии следствия, он в нарушение установленного законодательством запрета на участие в предпринимательской деятельности осуществлял ее лично и с помощью доверенного лица, являющегося председателем совета директоров строительной организации", - указали в СКР.

Так, с августа 2015 года на основании разрешительной документации данная организация приступила к строительству многоэтажной жилой застройки на шоссе Нефтяников в Краснодаре. Затем, как установило следствие, в сентябре 2017 года она на основании договоров долевого участия передала имущественные права на жилые и нежилые помещения подконтрольному юрлицу. По их условиям, подконтрольная организация купила 252 жилых помещения (квартиры), не менее 44 нежилых помещений и не менее 197 машино-мест, однако оплату произвели векселями покупателя, которые оказались ничем не обеспечены.

"В период с ноября 2019 года по сентябрь 2020 года подозреваемый, используя свое должностное положение и авторитет, способствовал продвижению коммерческих интересов строительной организации через свое доверенное лицо. Вместе с тем от деятельности данного предприятия он получал часть дохода, которую расходовал по своему усмотрению", - указано в сообщении.

Помимо этого, благодаря незаконному участию в предпринимательской деятельности сам подозреваемый и его родственники получили материальную выгоду, а именно право собственности на нежилое помещение общей площадью 115,8 кв м стоимостью свыше 12,8 млн рублей.

Сейчас проводятся следственные действия, цель которых - установление подробных обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

12050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ