Вестник Кавказа

Экс-прокурор из Чечни взыскал 15 млн рублей моральной компенсации с Ura.ru

Экс-прокурор из Чечни взыскал 15 млн рублей моральной компенсации с Ura.ru

15 млн рублей в качестве моральной компенсации в пользу экс-прокурора Мурата Залзаева взыскал с издания Ura.ru Урус-Мартановский городской суд Чечни. Ранее Залзаев работал в этом суде.

Как сообщает издание, суд был начат после публикации новости с заголовком «В Чечне сотрудник прокуратуры погубил трех человек. Люди сгорели в машине заживо». Речь шла о ДТП в Грозном с участием Залзаева. Инцидент произошел в августе 2017 года.

Согласно материалу Ura.ru, водитель автомобиля Toyota Camry не уступил дорогу Lada Priora, машины столкнулись, в результате погибли трое. Издание ссылалось в публикации на видео Mash и сообщения Russia Today, со ссылкой на управление МЧС Чечни. Позже Mash и Russia Today удалили свои материалы.

Следствие установило, что виновником аварии был не Залзаев, а водитель другого автомобиля Аслан Алиев, погибший в ДТП. Когда уголовное дело было прекращено, Залзаев, уволившийся из прокуратуры, потребовал 24 млн рублей в знак компенсации морального ущерба с учредителя Ura.ru.

Также экс-прокурор требовал признать незаконным использование в материале его персональных данных, но суд ему отказал.

Суд постановил, что Залзаеву должны быть выплачены 15 млн рублей. По данным Ura.ru, это самая крупная компенсация морального вреда, которую взыскали со СМИ в России за всю историю.

Экс-прокурор пояснил, что эта публикация испортила ему карьеру, "которая очень хорошо складывалась, и на всю жизнь перекрыли дорогу в другие органы".

Издание Ura.ru подало апелляцию в Верховный суд Чечни. Делом "Залзаев против URA.RU" заинтересовались в федеральных структурах - к расследованию готов подключиться "Центр защиты прав СМИ", "Союз журналистов России" и депутаты Госдумы.

8285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ