Вестник Кавказа

Джейхун Байрамов: Азербайджан не будет ждать долгие годы

Джейхун Байрамов: Азербайджан не будет ждать долгие годы

В совместном заявлении министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении, опубликованном минувшей ночью на сайте МИД России, отмечено, что стороны должны начать переговоры на основе базовых принципов, которые в кратчайшие сроки будут направлены на урегулирование конфликта в политической плоскости, - заявил сегодня на брифинге министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

"Все увидели, что Азербайджан не намерен ждать еще долгие годы. Он всегда говорил, что является сторонником политического решения вопроса. Но наша страна имеет также право восстановить свою территориальную целостность военным путем и всегда может воспользоваться им. Ход событий в ближайшее время покажет, какой путь предпочтет Армения", отметил министр.

Также Джейхун Байрамов напомнил, что Азербайджан имеет право восстановить свои законные права, свою территориальную целостность. "Азербайджанский народ проявляет большую настойчивость в этом вопросе. Все увидели это. Последние события также показали, что чаша долготерпения азербайджанского народа переполнена. Также искусственное сохранение статус-кво сулит только опасность", - добавил министр.

Напомним, что Армения возобновила войну против Азербайджана утром 27 сентября массированным обстрелом азербайджанских населенных пунктов. Для обеспечения безопасности мирного населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, в ходе которой за две недели были освобожденные существенные территории Азербайджана, порядка 30 лет находившиеся под оккупацией, в том числе города Джебраил и Гадрут, почти весь Джебраильский район и большая часть Физулинского района, гора Муровдаг, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе. Накануне Армения и Азербайджан по итогам консультаций в Москве согласовали прекращение огня в зоне боевых действий.

14335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ