Вестник Кавказа

Джейхун Байрамов: Армения совершает провокации, когда весь мир объединился для борьбы с пандемией

Джейхун Байрамов: Армения совершает провокации, когда весь мир объединился для борьбы с пандемией

В то время, когда страны всего мира мобилизовались для борьбы с пандемией коронавируса, власти Армении совершают провокации для обострения напряженности. Об этом глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил в ходе выступления на вебинаре, посвященном вопросам влияния пандемии на региональное сотрудничество в Азии.

Он обратил внимание, что Армения продолжает политику агрессии против Азербайджана, в результате которой оккупировано около 20% территории АР, более одного миллиона азербайджанцев были вынуждены покинуть свои исторические земли, став беженцами и вынужденными переселенцами.

"В принятых СБ ООН четырех резолюциях по конфликту требуется незамедлительный, безоговорочный и полный вывод армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана. Тем не менее Армения продолжает игнорировать эти резолюции и документы других международных организаций, требующих прекращения агрессии", - подчеркнул глава МИД.

Министр добавил, что 12 июля нынешнего года ВС Армении подвергли артиллерийскому обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные в Товузском районе вдоль госграницы между Азербайджаном и Арменией. В результате провокации погибли 12 азербайджанских военнослужащих, в том числе генерал-майор ВС, и один мирный житель.

"Эта провокация Армении нацелена на срыв мирных переговоров и продолжение агрессии против Азербайджана и оккупации. Также это преследует цель отвлечения внимания от все более усугубляющихся внутренних проблем в самой Армении, вызванных некомпетентной деятельностью ее руководства и широким распространением в этой стране коронавирусной инфекции", - пояснил Джейхун Байрамов.

Дипломат уточнил, что ведущие международные организации, такие как Совет сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) и Организация исламского сотрудничества (ОИС), в своих заявлениях осудили провокацию Армении. Кроме того, при поддержке 120 государств-членов Движения неприсоединения, коммюнике, решительно осуждающее провокацию армянских ВС, приняло Координационное бюро Движения.

Кроме того, министр выразил глубокую признательность Турции за проявление солидарности.

8855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ