Вестник Кавказа

Донские казаки отправились в конный переход в честь 76-летия Победы

Донские казаки отправились в конный переход в честь 76-летия Победы
© Фото: Фото с сайта правительства Ростовской области

Сегодня у подножия мемориала "Штурм" на Кумженской косе в Ростове-на-Дону был торжественно дан старт конному переходу донских казаков "Дорогами Великой Победы": у памятника собрались казаки, представители органов власти, ветераны и местные жители. В ходе церемонии звучали имена героев Великой Отечественной, вспоминались их заслуги, а также вклад в Победу донских казаков, в первые дни войны вступивших в схватку с врагом.

"Пандемия не позволила сделать конный переход казаков Всевеликого войска Донского по местам боевой славы более масштабным, но от этого он не стал менее значимым. Уверен, что это мероприятие станет ежегодным", - рассказал собравшимся заместитель губернатора региона Михаил Корнеев, цитирует его "Интерфакс-Юг".

Завтра казаки отправятся в села Чалтырь и Приморку, где встретятся с ветеранами войны, тружениками тыла и молодежью, возложат венки и цветы к памятникам Великой Отечественной войны, - добавил Корнеев.

Завершится переход 6 мая у Народного военно-исторического музейного комплекса "Самбекские высоты", сводная группа из 30 дружинников конных подразделений Войска Донского преодолеет 86 км пути.

15155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ