Вестник Кавказа

Донская компания брала двойной тариф за отгрузку зерна

Донская компания брала двойной тариф за отгрузку зерна

Донские антимонопольщики нашли нарушения у компании "Миллеровзернопродукт", которая занимается хранением закупленного государством у производителей зерна, - сообщили в пресс-службе регионального управления ФАС.

Руководство компании сообщило в ФАС, что стоимость отгрузки одной тонны зерна автотранспортом составляет 600 рублей, а по железной дороге – 700 рублей. Но по данным компаний, которые отгружают зерно у "Миллеровозернопродукт", в реальности с них требовали 800-1300 рублей за тонну тогда как средняя стоимость отгрузки в области составляет не более 304 рублей за тонну, - сообщили в ФАС.

"Организация, как хранитель запасов фонда, обладает исключительным правом на хранение и отгрузку в определенном объеме части продукции и не может устанавливать монопольно высокие цены на отгрузку зерна", - пояснили в ведомстве, передает "АиФ-Ростов".

Компания завысила стоимость отгрузки более чем в два раза по сравнению со среднерыночными показателями. На фирму завели дело о нарушении закона "О защите конкуренции", - добавили в ФАС региона.

6315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ