Вестник Кавказа

Дональд Трамп продлил санкции Джимми Картера против Ирана, введенные 40 лет назад

Дональд Трамп продлил санкции Джимми Картера против Ирана, введенные 40 лет назад

Президент США Дональд Трамп еще на год так называемый режим чрезвычайного положения в отношении Ирана, предусматривающий против этой страны односторонние санкции. Режим был введен в 1979 году 39-м президентом США Джимми Картером.

В Белом доме пояснили, что "отношения [США] с Ираном пока не нормализованы", а "процесс выполнения [двусторонних алжирских] соглашений от 19 января 1981 года все еще находится в стадии реализации".

"По этой причине национальный режим чрезвычайного положения, объявленный 14 ноября 1979 года, а также введенные в тот день меры с целью противодействия этому чрезвычайному положению должны продолжать оставаться в силе и после 14 ноября 2020 года", - говорится в официальном документе, пишет ТАСС.

"Я продлеваю действие национального режима чрезвычайного положения в отношении Ирана на один год", - подчеркнул Трамп.

14 ноября 1979 года 39-й президент США Джимми Картер подписал указ номер 12170 в ответ на захват американских заложников в Тегеране. Минфин США блокировал все официальные иранские авуары, в том числе счета в американских банках. Это были первые экономические санкции, введенные против Ирана.

 

11230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ