Вестник Кавказа

Доктор Мясников рассказал, как избежать новой вспышки коронавируса

Доктор Мясников рассказал, как избежать новой вспышки коронавируса

Сохранение ограничительных мер, которые необходимы для соблюдения социальной дистанции, позволит предотвратить новую вспышку COVID-19, - написал в своем аккаунте в Instagram телеведущий, главврач городской клинической больницы имени М.Е.Жадкевича Александр Мясников.

Эпидемия коронавируса "выдыхается", но она не должна уйти, "хлопнув дверью", и составление графика прогулок для жителей Москвы является вынужденной мерой.

"Если в понедельник выпустить всех разом, каждый понимает, чем это закончится. Основная мера предосторожности - соблюдение социальной дистанции, не будем соблюдать - никакие маски не помогут! Если сразу выйдут все, о какой социальной дистанции может идти речь", - заявил Мясников, передает РИА Новости.

Врач отметил, что всплеск заражений коронавирусной инфекцией может привести к неизбежному продлению карантинных мероприятий.

"Мы должны постепенно вернуться в нормальную жизнь и научиться сосуществовать с коронавирусом, повторные волны которого весьма вероятны", - объяснил доктор.

В свою очередь заведующая инфекционным отделением ЦКБ управделами президента Екатерина Трифонова заявила, что на силу второй волны в первую очередь повлияет наличие или отсутствие вакцины от коронавируса.

"Какой будет вторая волна и потребуются ли ограничения столь серьезные, будет зависеть... от наличия или отсутствия вакцины. Если вакцина будет создана, соответственно, возрастет иммунная прослойка населения, и не потребуются такие ограничительные мероприятия", - сказала Трифонова.

9060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ