Вестник Кавказа

Для борьбы с коронавирусом в Грузии запустят онлайн-хакатон

Для борьбы с коронавирусом в Грузии запустят онлайн-хакатон

Агентство по инновациям и технологиям министерства экономики и устойчивого развития Грузии запустит онлайн-хакатон по борьбе с коронавирусом.

"Целью хакатона является разработка прототипа цифрового продукта, который поможет решить проблемы, связанные с вирусами", - заявила глава Минэкономразвития республики Натия Турнава на презентации проекта, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня весь мир, в том числе Грузия сталкивается с глобальным вызовом - коронавирусом, который перевел всех нас на чрезвычайный режим работы. Хочу обратиться ко всем креативным людям помочь своими идеями, чтобы вместе справиться с этим вызовом", - сказала Турнава.

По словам министра, все, у кого есть инновационные идеи и соображения по противостоянию этому вызову, должны помочь людям, чтобы они оставались дома и период самоизоляции или карантина прошли без излишнего дискомфорта. "Мы должны помочь им работать в дистанционном режиме или получить образование в онлайн-режиме", - призвала глава Минэкономразвития.

Стартует онлайн-хакатон против COVID-19 3 апреля. У команд, участвующих в хакатоне, будет возможность в течение 72 часов работать над такими проблемами, как онлайн-медицина, снабжение продовольствием, дистанционное обучение, мониторинг заболеваний и многое другое.

Установлен и призовой фонд в размере 20 тыс лари (около 460 тыс рублей). Команда-победитель определится 5 апреля 2020 года.

11225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ