Вестник Кавказа

Диетолог назвала опасность постоянной овсянки на завтрак

Диетолог назвала опасность постоянной овсянки на завтрак

Слишком частое употребление овсяной каши на завтрак может оставить организм человека без кальция, предупредила врач-диетолог, заместитель директора одной из московских клиник по здоровому питанию, кандидат медицинских наук Дарья Русакова.

"Крупы, которые содержат много пищевых волокон, в частности овсянка, они абсорбируют не только вредные вещества, но действуют, как губка, и могут всасывать и полезные вещества, например, кальций. Чтобы не было выведения кальция желательно чередовать: один-два раза в неделю готовить овсянку, а в остальные дни завтраки желательно другие: крупы, омлет, творог, сырники, запеканка", - приводит слова специалиста "Ридус".

Диетолог отметила, что объем утренней порции овсянки в любом случае не должен превышать 250 г, а если в кашу положить сливки, масло и сахар, то ее калорийность многократно увеличивается. Крупы, уточнила Русакова, вообще калорийны, поэтому похудеть на них не получится.

Эксперт подчеркнула, что, по ее мнению, каши категорически не подходят для завтрака: он выходит слишком калорийным, но не дает должное насыщение: уже через 1,5−2 часа появляется сильное чувство голода. При белковом завтраке чувство сытости будет более продолжительным, такой завтрак также увеличивает пищевой термогенез, то есть организм тратит энергию, чтобы разложить белок, и разогревается, что убыстряет обмен веществ.

Врач добавила, что каши принесут пользу только людям с повышенной физической активностью, например, спортсменам и детям, а в рацион работников умственного труда крупяные блюда должны включаться не чаще двух-трех раз в неделю.

6875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ