Вестник Кавказа

Депутат заксобрания с женой убиты в Ростовской области

 Депутат заксобрания с женой убиты в Ростовской области

Депутат Законодательного собрания Ростовской области, руководитель Научно-исследовательского института в области растениеводства Андрей Алабушев и его супруга Ольга были убиты в частном доме в Зернограде. Об этом информирует пресс-служба областного парламента. По факту возбуждено уголовное дело.

По словам информированного источника, тела погибших были найдены водителем Алабушева. "Андрей Васильевич приехал с работы домой на обед. Сказал водителю, через сколько его забрать. Водитель уехал, а когда приехал за ним, он не выходит и не выходит. Он зашел и увидел, что тот в коридоре лежит, а жена его дальше", - цитирует собеседника РИА Новости.

По признаниям коллег погибшего, Алабушев не был богатым человеком и врагов у него не было. Кроме того, отмечается, что он активно участвовал в работе парламентских комитетов по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества и по образованию, науке, культуре и информационной политике.

"Он был видный ученый, научный работник, руководил Научно-исследовательским институтом в области растениеводства", - цитирует радио Sputnik начальника управления по информационной политике Законодательного собрания региона Геннадия Гордеева.

Аналогичную точку зрения высказал и председатель комитета регионального парламента по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко. По его словам, Алабушев всю жизнь посвятил сельскохозяйственной науке, именно благодаря его усилиям была выстроена целая школа в семеноводстве.

Василенко отметил, что последние 20 лет Алабушев возглавлял институт зерновых культур, который является лидером на юге страны в семеноводстве. "Он выстроил целую научную селекционную школу в семеноводстве… Смог сохранить традиции, и теперь там много молодых ученых, большой потенциал", - сказал он, подчеркнув, что гибель Алабушева – это трагедия для научного мира.

21460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ