Вестник Кавказа

День памяти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

День памяти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

Сегодня исполняется 17 лет со дня кончины общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. И именно сегодня – в дни празднования восстановления территориальной целостности Азербайджана, – эта дата приобретает особое звучание: Гейдар Алиев сыграл огромную роль в становлении независимого Азербайджана и внес неоценимый вклад в развитие азербайджанской государственности.

Гейдар Алиев родился 10 мая 1923 года Нахичевани. Получил высшее образование в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург), а затем в Азербайджане окончил исторический факультет государственного университета.

В 1964 году Гейдар Алиев был назначен заместителем председателя Комитета государственной безопасности, в 1967 году в звании генерал-майора возглавил КГБ при Совмине Азербайджанской ССР.

Спустя два года, Гейдар Алиев стал первым секретарем ЦК КП Азербайджана. В начале 80-х он был избран членом политбюро ЦК КПСС, назначен на пост первого заместителя председателя Совета Министров Советского союза.

Выражая протест против политики политбюро ЦК КПСС и лично генерального секретаря Михаила Горбачева, в октябре 1987 года Гейдар Алиев подает в отставку.

После кровавой трагедии в Баку, которая была учинена советскими войсками в январе 1990 года, Гейдар Алиев, в ходе выступления в представительстве Азербайджана в Москве, заявил о том, что организаторы и исполнители преступления должны быть наказаны. А в июле следующего года, протестуя против политики руководства СССР в отношении нагорно-карабахского конфликта, он покидает ряды КПСС.

Гейдар Алиев возвращается на родину, здесь он был избран депутатом Верховного Совета Азербайджана. Этот момент знаменует начало нового этапа национально-освободительного движения в республике.

Гейдар Алиев находится в Нахичевани, где возглавляет борьбу за национальное освобождение и государственную независимость. 17 ноября 1990 года проходит первая сессия Верховного Совета Нахичеванской Автономной Советской Социалистической Республики в новом составе, решения сессии под председательством Гейдара Алиева, сыграли важную роль в истории страны.

Так, выступая на сессии Верховного Совета Азербайджанской ССР в феврале 1991 года, Гейдар Алиев обосновывает важность выхода из СССР и борьбы за независимость.

В 1991-1993 годах он занимал пост председателя Верховного Меджлиса Нахичеванской Автономной Республики, заместителя председателя Верховного Совета АР. Кроме того, в 1992 году в Нахичевани на учредительном съезде он был избран председателем партии "Ени Азербайджан".

В июне 1993 года избирается председателем Верховного Совета Азербайджана, а 24 июля постановлением парламента страны начинает осуществлять полномочия президента республики. В октябре 1993 года по результатам всенародного голосования Гейдар Алиев стал президентом Азербайджана, а спустя пять лет переизбран на этот пост.

По состоянию здоровья Гейдар Алиев отказался участвовать в президентских выборах 2003 года, сняв свою кандидатуру в пользу Ильхама Алиева.

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев сделал на своей странице в Facebook публикацию в связи с днем памяти общенационального лидера Гейдара Алиева. В ней приведены следующие слова общенационального лидера: "Для меня превыше жизни - защитить независимость Азербайджана, сохранить ее, сделать ее вечной".

14435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ