Вестник Кавказа

Дагестанскому полицейскому предъявлено обвинение по делу о терактах в московском метро

Дагестанскому полицейскому предъявлено обвинение по делу о терактах в московском метро

Следственный комитет предъявил обвинение начальнику отдела МВД России по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаеву по уголовному делу о терактах в московском метро в 2010 году, сообщает пресс-служба СУ СКР.

"По данным следствия, Исаев, являясь участником запрещенной в России террористической организации "Имарат Кавказ", в 2009-2010 годах, используя служебное положение, предоставлял информацию руководителям преступного сообщества о деятельности Кизлярского РОВД и специальных операциях против незаконных вооруженных формирований", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что Исаев также неоднократно лично перевозил руководителей структурных подразделений преступного сообщества по территории Дагестана, а также лично доставил на автомобиле одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра для ее выезда в Москву и совершения теракта.

Исаеву было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210, частью 3 статьи 209, пунктом "б" части 3 статьи 205 УК РФ (участие в преступном сообществе, бандитизм, террористический акт).

В результате на станциях "Лубянка" и "Парк Культуры" 29 марта 2010 года погибли 39 человек и более 100 получили ранения.

8580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ