Вестник Кавказа

COVID-19: ученые только начинают понимать последствия

COVID-19: ученые только начинают понимать последствия

Ученые только начинают осознавать широкий спектр проблем со здоровьем, который способен вызвать коронавирус нового типа, пишет Reuters.

По словам ученых и медицинских экспертов, некоторые из последствий могут оказывать длительное воздействие на пациентов в течение многих лет.

Помимо респираторных проблем, COVID-19 поражает многие органы, в некоторых случаях вызывая катастрофические повреждения.

"Мы думали, что это исключительно респираторный вирус. Оказывается, что он также поражает поджелудочную железу, сердце, печень, головной мозг, почки и другие органы. Мы не знали это с самого начала", - говорит директор Института трансляционных исследований Скриппса в Ла-Холья, Калифорния, Эрик Тополь.

Кроме того, у пациентов с COVID-19 могут наблюдаться нарушения свертываемости крови, что может привести к инсульту, а также сильное воспаление, поражающее несколько органов. 

Вирус также может вызывать неврологические осложнения, которые варьируются от головной боли, головокружения и потери вкуса или запаха до судорог и спутанности сознания. Причем восстановление может занять долгое время, к тому же быть неполным и дорогостоящим.

11875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ