Вестник Кавказа

Что пугает россиян в уходе Путина?

Что пугает россиян в уходе Путина?

Эксперты Центра политической конъюнктуры назвали главные страхи россиян в связи с возможным уходом президента России Владимира Путина.

Больше всего граждане боятся обострения борьбы за власть в России, передела собственности, а также потери авторитета государства на мировой арене.

Эти страхи, по мнению экспертов, "актуализированы и отчетливо выражены в сознании россиян". Наиболее болезненные последствия могут быть у борьбы между различными политическими силами. Также россияне серьезно боятся, что снизятся социальные обязательства государства, будут прекращены национальные проекты. В мире, с уходом Путина, Россия может потерять авторитет, с этим также связывают угрозу внешнеполитических поражений. Присутствует страх того, что преемственность власти потеряет силу. "Скажут: это Путин вам обещал, а мы - нет", - так видят это участники исследования, пишет РБК.

Средне выражены страхи, связанные с обострением межнациональных конфликтов, усиление сепаратистских настроений, особенно на Кавказе, считают в фокус-группе. Также граждане боятся роста коррупции и нарастания угрозы со стороны США.

В докладе среди периферийных страхов перечислены ухудшение экономической ситуации, снижение обороноспособности, острый гражданский конфликт, возможность олигархического реванша и высокая вероятность войны со странами НАТО.

В исследовании приняли участи четыре фокус-группы в Москве, Иркутске, Перми и Волгограде. Исследование было проведено 29 января 2020 года.

12975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ