Вестник Кавказа

Центробанк Турции решил не менять ключевую ставку

Центробанк Турции решил не менять ключевую ставку

Центральный банк Турции не стал менять ключевую ставку (недельного аукционного РЕПО), оставив ее на уровне 14%. Такое решение было принято по итогам заседания Совета по денежной политике под председательством главы регулятора Шахапа Кавджиоглу.

В сообщении ЦБ Турции обращается внимание на рост геополитических рисков, распространение новых штаммов Covid-19 и высокой вероятности дальнейшего снижения темпов мировой экономики.

"Центробанк Турции внимательно отслеживает негативное влияние глобального роста цен на экономическую ситуацию в стране и финансовые рынки. Регуляторы ведущих стран мира сходятся во мнении, что на фоне высоких цен на энергоносители и несбалансированности спроса и предложения рост цен может сохраняться продолжительный период", - цитирует сообщение банка Anadolu.

Поэтому регулятор пересматривает свою политику с учетом первоочередной значимости поддержки лиры.

В ЦБ ожидают, что, после исчезновения базовых факторов, оказывающих влияние на инфляцию, цены будут постепенно снижаться. На сегодня, считают в Центробанке, фиксируется рост влияния факторов, способствующих подъему турецкой экономики, в целом по итогам нынешнего года в Турции будет зафиксирован профицит текущего счета.

10480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ