Вестник Кавказа

Центробанк России неожиданно повысил ключевую ставку

Центробанк России неожиданно повысил ключевую ставку

Совет директоров Банка России объявил о повышении ключевой ставки до 4,50% годовых впервые с 2018 года. Этому предшествовало ускорение инфляции и меры правительства по регулированию цен, сообщает пресс-служба ЦБ.

"Совет директоров Банка России 19 марта 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 25 б.п., до 4,50% годовых. Темп роста потребительских цен в I квартале складывается выше прогноза Банка России. Восстановление внутреннего спроса приобретает устойчивость и происходит быстрее, чем ожидалось ранее, в ряде секторов опережая темпы наращивания выпуска", - говорится в заявлении Центробанка.

В ЦБ отметили, что благодаря дополнительным мерам бюджетной поддержки в ряде стран и росту темпов вакцинации улучшаются ожидания по внешнему спросу. " Инфляционные ожидания населения остаются на повышенных уровнях по сравнению с периодом до начала пандемии. Ценовые ожидания предприятий также остаются на повышенном уровне",— сказано в материале.

По оценке на 15 марта годовой темп прироста потребительских цен составил 5,8%. В Банке России допустили дальнейшее повышение ключевой ставки на ближайшем заседании, которое запланировано на 23 апреля.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" экс-зампред ЦБ РФ, завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС Константин Корищенко, решение Центробанка указывает на желание защитить систему от возможных потрясений, связанных с ростом инфляции.

"Таким образом Центральный Банк стелет соломку, потому что ситуация с инфляцией, а также с последствиями коронавируса и политической обстановкой не является оптимистичной. Центральный Банк в настоящее время перешел к применению мер предосторожности для того, чтобы не оказаться вновь в ситуации 2014-2015 годов, когда сначала произошла серьезная девальвация рубля, а потом были подняты процентные ставки", - пояснил эксперт.

Таким образом, переход к повышению ключевой ставки свидетельствует об определенных ожиданиях ЦБ РФ. "Если процесс роста инфляции продолжится или все будут считать, что процесс продолжится, это может привести к дальнейшему удорожанию денег и снижению экономической активности. Если же это просто разовой, ситуативное событие, то таких последствий ожидать не стоит", - подчеркнул Константин Корищенко.

"Инфляция сейчас статистически высокая, существенно выше целевого уровня. Значит, ЦБ должен сформулировать свою позицию: либо это временное явление, тогда не надо повышать, либо это явление постоянное, и тогда это будет означать какой-то выход за пределы целевого показателя, когда ЦБ должен по всем правилам ставку повышать. Можно было бы рассуждать на тему, стоило ли еще подождать один период, посмотреть, вдруг рост инфляции – все-таки временное явление, но, видимо, у ЦБ есть уверенность, что речь все-таки о постоянном процессе", - обратил внимание он.

"Напомню, что в прошлом году было резкое снижение ставки, вне русла планомерного снижения потому, что требовалось стимулировать экономику в условиях коронавируса. Поэтому вполне логично, что теперь ЦБ возвращается на ту траекторию ставки, которая у него была до кризиса", - заключил завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС.

36915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ