Вестник Кавказа

ЦБ спрогнозировал, когда экономика РФ вернется к доковидному уровню

ЦБ спрогнозировал, когда экономика РФ вернется к доковидному уровню

Восстановление спроса в российской экономике будет носить устойчивый характер, а допандемического уровня она достигнет уже к концу этого года, а не к середине следующего, как ожидалось ранее. Такой прогноз дала председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

"Экономика РФ восстанавливается достаточно уверенно", - констатировала она. То, что ситуация оказалась лучше ожиданий, обусловлено рядом причин, указала глава ЦБ. В качестве первой она назвала то, что в осенне-зимний период пандемии не было таких строгих ограничения, как весной. Кроме того, "и люди, и бизнес оказались лучше подготовлены ко второй волне и быстрее адаптировались", не было "спада в кредитной активности". При этом "внешний спрос на товары российского экспорта оказался выше ожиданий", заявила она.

Дальнейшее восстановление спроса в экономике "будут поддерживать расширение кредитования в условиях мягкой денежно-кредитной политики, массовая вакцинация и улучшение настроения населения и бизнеса", заключила Набиуллина.

8840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ