Вестник Кавказа

Чавушоглу рассказал о планах Турции расширить сотрудничество по Карабаху до шестистороннего

Чавушоглу рассказал о планах Турции расширить сотрудничество по Карабаху до шестистороннего

Турецкие власти планируют расширить сотрудничество по послевоенному урегулированию на Южном Кавказе до формата "3+3" - Азербайджан, Армения, Россия, Турция, Иран, Грузия. Об этом сегодня заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Стамбуле со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Чавушоглу отметил, что "простого желания нормализации в Южном Кавказе недостаточно", "необходимо добиться постоянного прекращения огня путем расширения сотрудничества". "Так что мы планируем сотрудничать на этом пути и в формате "3+3"", - приводит его слова ТАСС.

"Мир и стабильность в этом регионе в интересах каждого", - подчеркнул министр иностранных дел Турции, указав, что "в наибольшей степени это будет пользой для Армении и ее народа". "Мы ждем от Армении конструктивных шагов в данном направлении", - добавил он.

Также Чавушоглу напомнил, что Зариф до прибытия в Турцию посетил Азербайджан, Россию, Армению и Грузию, где обсуждал и вопросы Нагорного Карабаха, отметив, что главы МИД двух стран проанализировали итоги этих контактов.

9270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ