Вестник Кавказа

Чавушоглу обсудит в России возобновление полетов

Чавушоглу обсудит в России возобновление полетов

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что посетит Россию по вопросу возобновления полетов, когда ситуация с коронавирусом COVID-19 в его стране нормализуется. 

"Россия из-за роста случаев коронавируса в Турции ограничила полеты. Президенты двух стран это обсудили, и было принято такое решение, здесь нет политики", - пояснил министр в эфире телеканала Haberturk.

По его словам, если дополнительные ограничения, введенные в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, не будут соблюдаться, то туризм окажется под риском.

Глава турецкого внешнеполитического ведомства также сообщил, что в скором времени Турцию посетит российская делегация, которая оценит безопасность в сфере туризма. "Потом мы поедем с министром туризма в Россию – но только после того, как цифры по коронавирусу будут меньше, сейчас смысла нет, мы не будем выглядеть убедительно. Нам нужно обязательно уменьшить цифры в течение Рамадана (до 12 мая)", – цитирует Чавушоглу РИА Новости.

Напомним, на сегодняшний день в Турции зарегистрированы 4 323 596 случаев заражения COVID-19. Справились с болезнью 3 736 537 жителей республики, умерли – 36 267. Из-за новой вспышки коронавируса Россия с 15 апреля по 1 июня ограничила пассажирское авиасообщение с Турцией. Количество рейсов будет сокращено до двух в неделю на взаимной основе.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией 11 марта 2020 года. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 142 млн, из них более 3 млн человек скончались. В России выявлены 4 718 854 случая заражения.

11560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ