Вестник Кавказа

Частое использование антисептиков может привести к дерматиту, предупредила врач

Частое использование антисептиков может привести к дерматиту, предупредила врач

Врач-дерматовенеролог поликлиники №4 управления делами президента Настасия Вережникова напомнила, что антисептики и частое мытье рук с мылом приводят к дерматиту, нарушение защитного барьера кожи делает организм более уязвимым к инфекциям.

"Частое мытье рук и использование антисептических гелей призвано защищать от вирусов. <…> Однако надо иметь в виду ряд таких факторов, что ... спирт, очень горячая или холодная вода, избыток щелочи в мыле могут способствовать развитию раздражения кожи и возникновению контактного или аллергического дерматита", - пояснила она в соцсетях управделами, пишет РИА Новости.

Покраснения, шелушения и мелкие трещинки на коже говорят о том, защитный слой кожи не успевает восстанавливаться после частой обработки.

"Это и есть проявление контактного дерматита, который может значительно увеличить риск попадания инфекции в организм", сообщила врач.

По ее словам, дополнительным фактором, способствующим развитию дерматита являются отдушки и консерванты, которые содержатся в антисептических гелях.

9200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ