Вестник Кавказа

"Британский" коронавирус впервые выявили в России

"Британский" коронавирус впервые выявили в России

В России впервые нашли "британский" штамм коронавируса, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире канала "Россия 1".

По ее словам, заразный штамм выявили у одного россиянина, который вернулся из Великобритании, это было в конце прошлого года. "Только у одного человека это был коронавирус нового штамма, только у одного. При этом человек чувствовал и чувствует себя хорошо, у него не было никаких симптомов, он уже не выделяет этот вирус", - сказала Попова.

О новой мутации коронавируса, обнаруженной в Великобритании стало известно в середине декабря. Этот штамм вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразней обычного.

"Последние данные свидетельствуют, что обычный вариант распространяется не так быстро, как выявленный в Великобритании штамм. И здесь мы опираемся на репродуктивное число, которое увеличилось с 1,1 до 1,5–1,7", - пояснила эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове. Репродуктивное число это число лиц, которых может заразить один больной. Кроме того, этот штамм может активнее распространяться среди молодого населения, чем более "привычный" вариант вируса.

При этом в ВОЗ подчеркнули, что "те инструменты, которые у нас есть против обычного SARS-CoV-2, который сам по себе достаточно опасен, работают и против "британского" штамма коронавируса".

"Британский" штамм выявили уже более чем в 40 странах мира, 10 января первый случай подтвердили в России.

21150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ