Вестник Кавказа

Больные коронавирусом могут быть заразны до 37 дней

Больные коронавирусом могут быть заразны до 37 дней

Китайские ученые установили, что срок заразности пациентов с коронавирусом может составлять от 8 до 37 дней (в среднем 20 дней).

Такие выводы они сделали, изучив данные по 191 пациенту из двух госпиталей города Ухань. Из этих пациентов излечились 137 человек, умерли – 54. Сроки заразности зависят от того, как протекает болезнь и какова ее тяжесть. Дольше всего заразными оставались больные, которые так и не вылечились.

Медики считают, что результаты исследования имеют важные последствия для принятия решений относительно мер предосторожности и карантина.

"Однако нам необходимо четко понимать, что сроки «выделения» вируса не следует смешивать с мерами по самоизоляции людей, подвергавшихся воздействию Covid-19, но у которых нет симптомов", - подчеркнул один из ведущих авторов работы Бин Цао из Столичного медицинского университета Пекина.

Часто от коронавируса умирают люди с высоким кровяным давлением, диабетом и последствиями тромбов (повышенной концентрацией в крови D-димера).

В среднем лихорадка у больных сохраняется около 12 дней, одышка – 13, а кашель сохраняется даже когда пациентов выписывал из больницы после выздоровления.

15030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ