Вестник Кавказа

Грузовой коллапс произошел на Верхнем Ларсе

Грузовой коллапс произошел на Верхнем Ларсе

Тяжелые погодные условия, из-за которых было закрыто сообщение между Россией и Грузией по Военно-Грузинской дороге, спровоцировали накануне и сегодня крупную пробку из грузовых автомобилей, растянувшуюся на несколько километров от КПП "Верхний Ларс".

По данным атташе по таможенным вопросам при посольстве Армении в РФ Арам Тананян заявил сегодня, что речь идет о 3 тыс грузовиках, которые стоят на дороге от Владикавказа до Верхнего Ларса в ожидании открытия российско-грузинской границы. "Из указанного числа фур – около 500 находятся непосредственно на КПП, остальные – на пути к Ларсу", - сказал он, передает Sputnik Армения.

Отметим, что 3 тыс фур составляют в длину порядка 50 км, что в 1,5 раза длиннее, чем от Владикавказа до границы с Грузией. В связи с этим "Вестник Кавказа" обратился в ГУ МЧС РФ по Северной Осетии за подтверждением информации.

Осетинские спасатели опровергли данные Тананяна, подчеркнув, что к настоящему времени речь идет о пробке лишь из 400 грузовиков. "Действительно, машины стоят в очереди. Непосредственно возле границы находится чуть более 400 машин. Есть машины, которые ожидают в очереди в Кабардино-Балкарии, в Ингушетии. Но очередь в три тысячи машин нет", - прежде всего подчеркнула начальник отдела информации и связи с общественностью пресс-службы МЧС Северной Осетии Юлия Старченко.

"Сейчас всем этим водителям оказывается всесторонняя помощь. От МЧС Северной Осетии развернуты две полевые кухни в районе Верхнего Ларса и в районе поселка Ногир. В районе поселка Алханчурт развернут помывочный пункт – мобильная баня, которая пользуется очень большой популярностью у водителей, потому что вода горячая и они могут принять полноценный душ. Кроме того, сейчас подключилась администрация города Владикавказ, местный комбинат питания помогает водителям едой. Также помогают главы администраций, на территории чьих районов есть скопления транспорта", - рассказала она.

"Ситуация не простая, но водители у нас окружены заботой. Грузовики стоят в местах с налаженной инфраструктурой. Они не отрезаны от мира и жизни, не заброшены", - заключила Юлия Старченко.

Напомним, что путь через КПП "Верхний Ларс" закрыт уже два дня и, согласно прогнозам синоптиков, непогода продлится еще три дня, то есть возможность пересечь границу у тех, кто стоит в начале очереди, появится в субботу-воскресенье.

12400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ